INSCRIÇÕES

24 JUN a 12 AGO de 2019

 

Prezados (as) candidatos (as), confiram o horário para sua matrícula, quarta-feira, 11 de Setembro.

 

INSCRIÇÃO

                    NOME                                                                            HORÁRIO

50330

AGEU BRITO SOARES                                                                     10:00

50506

ALESSANDRO PEREIRA DE ALMEIDA                                                                                                                            10:00

50156

ALEXANDRE HENRIQUE NOGUEIRA VIETRO                                                                                                                 10:00

50253

ALEXANDRE JOSE HAIDUK                                                                                                                                               10:00

50412

ALEXSANDER FERNANDO BUENO JUNIOR                                                                                                                     10:00

50474

ALINE RIBEIRO                                                                                                                                                                     10:15

50477

AMANDA CANAVARRO PAPAIT                                                                                                                                         10:15

50145

AMANDA ISABELLE KOZLOVSKI                                                                                                                                       10:15

50595

AMANDA MILLEO MENDES DOS SANTOS                                                                                                                       10:15

50413

AMANDA RODRIGUES DE SOUSA                                                                                                                                     10:15

50591

AMANDA VANNUCCI CORREA                                                                                                                                           10:30

50096

ANA CAROLINNA DOS SANTOS                                                                                                                                          10:30

50042

ANA FLAVIA DELFINO MULLER                                                                                                                                         10:30

50139

ANA LAURA SORA                                                                                                                                                               10:30

50547

ANDRE LUIS JANSEN                                                                                                                                                         10:30

50564

ANDRE ROQUE DA LUZ                                                                                                                                                     10:45

50481

ANDRIELLY TAYNA DE RAMOS                                10:45                                                                                      

50593

ANNELISE POLETTO                                                                                                                                                            10:45

50239

ARIANE PARREIRA DA SILVA                                                                                                                                              10:45

50013

AYDA EDELLYN DE LIMA ALTAMER                                                                                                                                  10:45

50325

BARBARA STEFANY ALBERGONI                                                                                                                                      11:00

50337

BEATRIZ DIAS DE BARROS                                                                                                                                                11:00

50418

BEATRIZ GOMES                                                                                                                                                                  11:00

50568

BEATRIZ GONCALVES BORGES DA SILVA                                                                                                                        11:00

50467

BIANCA DE OLIVEIRA                                                                                                                                                          11:00

50570

BRAYAN ENDERSON OLIVINO DA SILVA                                                                                                                            11:15

50328

BRUNA BUENO DO NASCIMENTO                                                                                                                                      11:15

50252

BRUNA RIBEIRO DOS SANTOS                                                                                                                                          11:15

50244

BRUNA SOKOSKI COROLLO                                                                                                                                              11:15

50606

BRUNO MARCOLINO DE SOUZA                                                                                                                                        11:15

50566

CAMILA CLAUDINO DE OLIVEIRA                                                                                                                                      11:30

50055

CAMILA MASCARENHAS DEA                                                                                                                                            11:30

50128

CAROLINA FERRAZ                                                                                                                                                              11:30

50336

CAROLINE FERNANDA DA CRUZ                                                                                                                                      11:30

50014

CAROLINE MAIA DE SOUZA                                                                                                                                                11:30

50030

CAROLINE PEREIRA TINEU                                                                                                                                                11:45

50528

CESAR VICENTE MACAN JUNIOR                                                                                                                                      11:45

50557

CHRISTIAN MAFRA DA ROCHA                                                                                                                                          11:45

50403

CIBELE MONTEIRO LOPES                                                                                                                                                  11:45

50046

CINTHIA PAULA DA SILVA                                                                                                                                                    11:45

50258

DAIANA APARECIDA                                                                                                                                                            13:30

50036

DANIELA SEVERO MERCADE                                                                                                                                            13:30

50343

DIOGO RODRIGUES BARBOSA                                                                                                                                          13:30

50608

DOUGLAS ALBERTO DOS SANTOS                                                                                                                                    13:30

50146

EDUARDO GABRIEL CRAVO                                                                                                                                                13:30

50228

EDUARDO HENRIQUE ROSA GILLUNG                                                                                                                              13:45

50290

EDUARDO JOSE DE LIMA                                                                                                                                                    13:45

50400

ENRICO TURECK MORO                                                                                                                                                      13:45

50025

ERIKA LUANE GONCALVES                                                                                                                                                13:45

50210

EVANGELOS RAFTOPOULOS                                                                                                                                              13:45

50273

EVELIN CRISTINA DA SILVA                                                                                                                                                14:00

50510

FELIPE MULLER                                                                                                                                                                    14:00

50489

GABRIEL DE SA RIBAS OLIVEIRA                                                                                                                                      14:00

50334

GABRIEL GOMES VIEIRA                                                                                                                                                    14:00

50170

GABRIELA DAPHNE RAMOS                                                                                                                                              14:00

50523

GABRIELA GOMES NOGUEIRA                                                                                                                                          14:15

50242

GABRIELLA KUSSEM FRESSATO                                                                                                                                      14:15

50298

GABRIELLE DE MEIRA ANDRADE                                                                                                                                      14:15

50430

GIAN MARCO FERREIRA ALVES DE FARIAS                                                                                                                    14:15

50442

GIOVANA GANS CARDOSO                                                                                                                                                14:15

50063

GUILHERME DI BONITO PEREIRA                                                                                                                                      14:30

50215

GUSTAVO MACHENSKI NASCIMENTO                                                                                                                              14:30

50017

HELOISA MARIA FERNANDES DE OLIVEIRA                                                                                                                    14:30

50357

IGOR FELIX DOS ANJOS                                                                                                                                                      14:30

50118

IGOR SCHUMACKER CORADIN                                                                                                                                          14:30

50281

ISABELA DE FRANCA SOUZA                                                                                                                                            14:45

50180

ISABELA SCHMIDT                                                                                                                                                              14:45

50342

ISABELLE CRISTINA OLIVEIRA                                                                                                                                          14:45

50309

JADE LAIS ARCIE                                                                                                                                                                  16:30

50350

JAIR HEYMOWSKI DA SILVA                                                                                                                                                14:45

50462

JAMILLY EVELIN DE OLIVEIRA SILVIO                                                                                                                              15:00

50074

JANAINA DA SILVA TEODORO                                                                                                                                            15:00

50420

JESSICA DOS SANTOS DE LARA                                                                                                                                        10:30

50144

JOANNE KWIATKOWSKI OH                                                                                                                                                 15:00

50555

JOAO PEDRO JAROS                                                                                                                                                           15:00

50500

JOAO RODRIGO DAMASCENO                                                                                                                                             15:15

50028

JONAS FIALHO GARCIA                                                                                                                                                       15:15

50569

JULIA DA LAPA BATISTA                                                                                                                                                       15:15

50527

JULIA MONTEIRO DE MATTOS                                                                                                                                             15:15

50535

JULIANE REGINA DOS SANTOS MACIEL                                                                                                                           15:15

50031

JULIO GABRIEL KEMPA                                                                                                                                                       15:30

50517

KAMILA BRYKSAAG MARIANO DA SILVA                                                                                                                           15:30

50041

KAREN BIZERRA DE JESUS                                                                                                                                                 15:30

50448

KAWAVA DA SILVA RIBEIRO                                                                                                                                                 15:30

50589

KAUANA SAMILIA DE OLIVEIRA                                                                                                                                         15:30

50348

KEILA MARIA GOMES                                                                                                                                                           19:00

50229

KETHERYN SALETE BORGES                                                                                                                                             17:45

50195

KETLIN DOS SANTOS CAETANO                                                                                                                                        15:45

50015

KETLYN BARBARA SALING CAMARGO                                                                                                                            15:45

50035

LARISSA GABRIELLY KAGUIMOTO SIGNORI                                                                                                                    15:45

50097

LEONILDO DE ALBUQUERQUE FARIAS                                                                                                                             16:00

50193

LINDA SCHMIDT                                                                                                                                                                     16:00

50485

LUCAS BERGER DA SILVEIRA                                                                                                                                           16:00

50189

LUCAS BRANDAO LIALI                                                                                                                                                      16:00

50410

LUCAS DOS SANTOS SOUZA                                                                                                                                             16:00

50560

LUCAS OLIVEIRA MORAES                                                                                                                                               16:15

50092

LUDMILA FERNANDA NUNES MULLER                                                                                                                             16:15

50586

LUIS EDUARDO MENDES MAGALHAES                                                                                                                            16:15

50230

LUISA ALBERTI MENCA                                                                                                                                                      16:15

50548

LUIZ FERNANDO BUHRER RIBEIRO                                                                                                                                  16:15

50085

LUIZA LUZIA MENDES DE OLIVEIRA                                                                                                                                   16:30

50221

MARIA EDUARDA FARIAS DOS SANTOS                                                                                                                            16:30

50024

MARIA GABRIELA DA SILVA                                                                                                                                                  16:30

50045

MARIANA DA LAPA BATISTA                                                                                                                                               16:30

50314

MARIANA QUATIS                                                                                                                                                                16:30

50340

MARINA LOPES KRAMAR                                                                                                                                                     16:45

50274

MARTA VIEIRA DA SILVA                                                                                                                                                       16:45

50292

MATEUS LUTES DOS ANJOS SOARES                                                                                                                                16:45

50026

MATHEUS GONCALVES                                                                                                                                                         16:45

50450

MATHEUS GROH NOGUEIRA                                                                                                                                               16:45

50320

MAYARA FAGUNDES KEMPA                                                                                                                                                17:00

50363

MAYARA FAZOLI E SOUZA                                                                                                                                                   17:00

50452

MAYKON VINICIUS PEREIRA DOS SANTOS                                                                                                                       17:00

50183

MILENE MARTINS DE SOUZA                                                                                                                                               17:00

50318

MIRYAM BRAMBILLA                                                                                                                                                              17:00

50488

MISAEL RIBEIRO DE CRISTO                                                                                                                                                 17:15

50305

MONIQUE DAIAN HUCK SALOMON                                                                                                                                        17:15

50294

MONIQUE ISABELLE MATOS DA COSTA                                                                                                                                14:00

50105

MURYEL CARDOSO DA SILVA                                                                                                                                                17:15

50573

NAGILA SUELY FARIAS                                                                                                                                                             17:15

50465

NAIARA CRISTINA SANTOS FOICINHA                                                                                                                                17:30

50285

NATHALIA ALICE DE ALMEIDA                                                                                                                                           17:30

50007

NATTAN AUGUSTO PEREIRA                                                                                                                                              17:30

50321

NICOLE SHAYANE DE LIMA ALVES                                                                                                                                    17:30

50282

NICOLLE JADE CORTE DOS  SANTOS                                                                                                                               17:30

50264

NICOLY CRISTHINE PRESTES TREMBULACK                                                                                                                    17:45

50008

PAMELA TEGINA GREIN ROSA                                                                                                                                            17:45

50177

PAULA VITORIA DE ARAUJO OLIVEIRA                                                                                                                              17:45

50456

PEDRO GOMES BUCHWEITZ                                                                                                                                                17:45

50592

PRISCILA ABIGAIL JENSEN                                                                                                                                                17:45

50238

PRISCILA MIDORY HOROIWA                                                                                                                                              18:00

50538

RAFAEL DE FARIA MARCILIO                                                                                                                                               18:00

50078

RAFAEL GOBETTI DA SILVA                                                                                                                                                18:00

50438

RAFAELA  KLUTCKOWSKI                                                                                                                                                 18:00

50038

RAMON MIGUEL PINTO MARIANO                                                                                                                                    18:00

50466

REGIANE APARECIDA PIRES                                                                                                                                            18:15

50174

ROBSON DE SOUZA SOARES DA SILVA                                                                                                                           18:15

50597

RODRIGO PETERSON DOS SANTOS CARDOSO                                                                                                              18:15

50179

SAMIRA SIQUEIRA LUZ                                                                                                                                                        18:15

50451

SANDRO ROBERTO DAMBROSKI FILHO                                                                                                                          18:15

50511

SANDY EDUARDA MARINHO                                                                                                                                             18:30

50598

SORAYA C NAVAS DIAS                                                                                                                                                         18:30

50219

STEFFANI CAROLAINE COSTA LIMA                                                                                                                                  18:30

50027

STEPHANIE NICOLE CARDOSO PADILHA DA SILVA                                                                                                        18:30

50075

STEPHANIE SIMEIA MOREIRA DOS SANTOS                                                                                                                     18:30

50359

TALES KAILER DE OLIVEIRA                                                                                                                                             18:45

50034

THAIS OLIVEIRA DA PAIXAO                                                                                                                                             18:45

50248

THALYTA SCHMITZ DE LIMA                                                                                                                                                18:45

50533

VICTORIA PEREIRA                                                                                                                                                             15:00

50365

VINICIUS HENRIQUE MEHL                                                                                                                                                    18:45

50339

VINICIUS MATEUS FREIRE CALDEIRA                                                                                                                               19:00

50441

VITOR GABRIEL DE OLIVEIRA JORGE                                                                                                                               19:00

50295

VITORIA CAROLINE PADILHA PINTO                                                                                                                                   19:00

50083

WESLLEY BRYAN DE SOUZA                                                                                                                                               19:00

50491

WILGNNER THIAGO SALVEGO                                                                                                                                             19:00

 

 


 

Atenciosamente,

A Coordenação


 

Relação dos alunos (as) selecionados (as), selecionados para o Super 2019.

 

INSCRIÇÃO NOME
50330 AGEU BRITO SOARES
50506 ALESSANDRO PEREIRA DE ALMEIDA
50156 ALEXANDRE HENRIQUE NOGUEIRA VIETRO
50253 ALEXANDRE JOSE HAIDUK
50412 ALEXSANDER FERNANDO BUENO JUNIOR
50474 ALINE RIBEIRO
50477 AMANDA CANAVARRO PAPAIT
50145 AMANDA ISABELLE KOZLOVSKI
50595 AMANDA MILLEO MENDES DOS SANTOS
50413 AMANDA RODRIGUES DE SOUSA
50591 AMANDA VANNUCCI CORREA
50096 ANA CAROLINNA DOS SANTOS
50042 ANA FLAVIA DELFINO MULLER
50139 ANA LAURA SORA
50547 ANDRE LUIS JANSEN
50564 ANDRE ROQUE DA LUZ
50481 ANDRIELLY TAYNA DE RAMOS
50593 ANNELISE POLETTO
50239 ARIANE PARREIRA DA SILVA
50013 AYDA EDELLYN DE LIMA ALTAMER
50325 BARBARA STEFANY ALBERGONI
50337 BEATRIZ DIAS DE BARROS
50418 BEATRIZ GOMES
50568 BEATRIZ GONCALVES BORGES DA SILVA
50467 BIANCA DE OLIVEIRA
50570 BRAYAN ENDERSON OLIVINO DA SILVA
50328 BRUNA BUENO DO NASCIMENTO
50252 BRUNA RIBEIRO DOS SANTOS
50244 BRUNA SOKOSKI COROLLO
50606 BRUNO MARCOLINO DE SOUZA
50566 CAMILA CLAUDINO DE OLIVEIRA
50055 CAMILA MASCARENHAS DEA
50128 CAROLINA FERRAZ
50336 CAROLINE FERNANDA DA CRUZ
50014 CAROLINE MAIA DE SOUZA
50030 CAROLINE PEREIRA TINEU
50528 CESAR VICENTE MACAN JUNIOR
50557 CHRISTIAN MAFRA DA ROCHA
50403 CIBELE MONTEIRO LOPES
50046 CINTHIA PAULA DA SILVA
50258 DAIANA APARECIDA
50036 DANIELA SEVERO MERCADE
50343 DIOGO RODRIGUES BARBOSA
50608 DOUGLAS ALBERTO DOS SANTOS
50146 EDUARDO GABRIEL CRAVO
50228 EDUARDO HENRIQUE ROSA GILLUNG
50290 EDUARDO JOSE DE LIMA
50400 ENRICO TURECK MORO
50025 ERIKA LUANE GONCALVES
50210 EVANGELOS RAFTOPOULOS
50273 EVELIN CRISTINA DA SILVA
50510 FELIPE MULLER
50489 GABRIEL DE SA RIBAS OLIVEIRA
50334 GABRIEL GOMES VIEIRA
50170 GABRIELA DAPHNE RAMOS
50523 GABRIELA GOMES NOGUEIRA
50242 GABRIELLA KUSSEM FRESSATO
50298 GABRIELLE DE MEIRA ANDRADE
50430 GIAN MARCO FERREIRA ALVES DE FARIAS
50442 GIOVANA GANS CARDOSO
50063 GUILHERME DI BONITO PEREIRA
50215 GUSTAVO MACHENSKI NASCIMENTO
50017 HELOISA MARIA FERNANDES DE OLIVEIRA
50357 IGOR FELIX DOS ANJOS
50118 IGOR SCHUMACKER CORADIN
50281 ISABELA DE FRANCA SOUZA
50180 ISABELA SCHMIDT
50342 ISABELLE CRISTINA OLIVEIRA
50309 JADE LAIS ARCIE
50350 JAIR HEYMOWSKI DA SILVA
50462 JAMILLY EVELIN DE OLIVEIRA SILVIO
50074 JANAINA DA SILVA TEODORO
50420 JESSICA DOS SANTOS DE LARA
50144 JOANNE KWIATKOWSKI OH
50555 JOAO PEDRO JAROS
50500 JOAO RODRIGO DAMASCENO
50028 JONAS FIALHO GARCIA
50569 JULIA DA LAPA BATISTA
50527 JULIA MONTEIRO DE MATTOS
50535 JULIANE REGINA DOS SANTOS MACIEL
50031 JULIO GABRIEL KEMPA
50517 KAMILA BRYKSAAG MARIANO DA SILVA
50041 KAREN BIZERRA DE JESUS
50448 KAWAVA DA SILVA RIBEIRO
50589 KAUANA SAMILIA DE OLIVEIRA
50348 KEILA MARIA GOMES
50229 KETHERYN SALETE BORGES
50195 KETLIN DOS SANTOS CAETANO
50015 KETLYN BARBARA SALING CAMARGO
50035 LARISSA GABRIELLY KAGUIMOTO SIGNORI
50097 LEONILDO DE ALBUQUERQUE FARIAS
50193 LINDA SCHMIDT
50485 LUCAS BERGER DA SILVEIRA
50189 LUCAS BRANDAO LIALI
50410 LUCAS DOS SANTOS SOUZA
50560 LUCAS OLIVEIRA MORAES
50092 LUDMILA FERNANDA NUNES MULLER
50586 LUIS EDUARDO MENDES MAGALHAES
50230 LUISA ALBERTI MENCA
50548 LUIZ FERNANDO BUHRER RIBEIRO
50085 LUIZA LUZIA MENDES DE OLIVEIRA
50221 MARIA EDUARDA FARIAS DOS SANTOS
50024 MARIA GABRIELA DA SILVA
50045 MARIANA DA LAPA BATISTA
50314 MARIANA QUATIS
50340 MARINA LOPES KRAMAR
50274 MARTA VIEIRA DA SILVA
50292 MATEUS LUTES DOS ANJOS SOARES
50026 MATHEUS GONCALVES
50450 MATHEUS GROH NOGUEIRA
50320 MAYARA FAGUNDES KEMPA
50363 MAYARA FAZOLI E SOUZA
50452 MAYKON VINICIUS PEREIRA DOS SANTOS
50183 MILENE MARTINS DE SOUZA
50318 MIRYAM BRAMBILLA
50488 MISAEL RIBEIRO DE CRISTO
50305 MONIQUE DAIAN HUCK SALOMON
50294 MONIQUE ISABELLE MATOS DA COSTA
50105 MURYEL CARDOSO DA SILVA
50573 NAGILA SUELY FARIAS
50465 NAIARA CRISTINA SANTOS FOICINHA
50285 NATHALIA ALICE DE ALMEIDA
50007 NATTAN AUGUSTO PEREIRA
50321 NICOLE SHAYANE DE LIMA ALVES
50282 NICOLLE JADE CORTE DOS SANTOS
50264 NICOLY CRISTHINE PRESTES TREMBULACK
50008 PAMELA TEGINA GREIN ROSA
50177 PAULA VITORIA DE ARAUJO OLIVEIRA
50456 PEDRO GOMES BUCHWEITZ
50592 PRISCILA ABIGAIL JENSEN
50238 PRISCILA MIDORY HOROIWA
50538 RAFAEL DE FARIA MARCILIO
50078 RAFAEL GOBETTI DA SILVA
50438 RAFAELA  KLUTCKOWSKI
50038 RAMON MIGUEL PINTO MARIANO
50466 REGIANE APARECIDA PIRES
50174 ROBSON DE SOUZA SOARES DA SILVA
50597 RODRIGO PETERSON DOS SANTOS CARDOSO
50179 SAMIRA SIQUEIRA LUZ
50451 SANDRO ROBERTO DAMBROSKI FILHO
50511 SANDY EDUARDA MARINHO
50598 SORAYA C NAVAS DIAS
50219 STEFFANI CAROLAINE COSTA LIMA
50027 STEPHANIE NICOLE CARDOSO PADILHA DA SILVA
50075 STEPHANIE SIMEIA MOREIRA DOS SANTOS
50359 TALES KAILER DE OLIVEIRA
50034 THAIS OLIVEIRA DA PAIXAO
50248 THALYTA SCHMITZ DE LIMA
50533 VICTORIA PEREIRA
50365 VINICIUS HENRIQUE MEHL
50339 VINICIUS MATEUS FREIRE CALDEIRA
50441 VITOR GABRIEL DE OLIVEIRA JORGE
50295 VITORIA CAROLINE PADILHA PINTO
50083 WESLLEY BRYAN DE SOUZA
50491 WILGNNER THIAGO SALVEGO

 

Atenciosamente,

A Coordenação 

 

 

Prezados (as) candidatos (as), confiram o horário da sua entrevista socioeconomica, sábado, 31 de Agosto.

 

INSCRIÇÃO

 

NOME

HORÁRIO
50330 AGEU BRITO SOARES 14H00
50087 AGLATHA MAALLI SANTANA 14H00
50506 ALESSANDRO PEREIRA DE ALMEIDA 14H00
50054 ALEXANDRE BELLO DE CAMPOS 14H00
50156 ALEXANDRE HENRIQUE NOGUEIRA VIETRO 14H00
50253 ALEXANDRE JOSE HAIDUK 14H00
50412 ALEXSANDER FERNANDO BUENO JUNIOR 14H00
50474 ALINE RIBEIRO 14H00
50477 AMANDA CANAVARRO PAPAIT 14H00
50145 AMANDA ISABELLE KOZLOVSKI 14H00
50595 AMANDA MILLEO MENDES DOS SANTOS 14H00
50413 AMANDA RODRIGUES DE SOUSA 14H00
50591 AMANDA VANNUCCI CORREA 14H00
50096 ANA CAROLINNA DOS SANTOS 14H00
50042 ANA FLAVIA DELFINO MULLER 14H00
50139 ANA LAURA SORA 14H00
50547 ANDRE LUIS JANSEN 14H15
50564 ANDRE ROQUE DA LUZ 14H15
50481 ANDRIELLY TAYNA DE RAMOS 14H15
50593 ANNELISE POLETTO 14H15
50239 ARIANE PARREIRA DA SILVA 14H15
50013 AYDA EDELLYN DE LIMA ALTAMER 14H15
50325 BARBARA STEFANY ALBERGONI 14H15
50337 BEATRIZ DIAS DE BARROS 14H15
50418 BEATRIZ GOMES 14H15
50568 BEATRIZ GONCALVES BORGES DA SILVA 14H15
50493 BIANCA DA SILVA VICENTE 14H15
50467 BIANCA DE OLIVEIRA 14H15
50570 BRAYAN ENDERSON OLIVINO DA SILVA 14H15
50503 BRUNA ANTOSCEVIS 14H15
50328 BRUNA BUENO DO NASCIMENTO 14H15
50402 BRUNA FANTE TOLEDO 14H15
50252 BRUNA RIBEIRO DOS SANTOS 14H30
50244 BRUNA SOKOSKI COROLLO 14H30
50606 BRUNO MARCOLINO DE SOUZA 14H30
50566 CAMILA CLAUDINO DE OLIVEIRA 14H30
50055 CAMILA MASCARENHAS DEA 14H30
50256 CAMILA NOVATZKI 14H30
50128 CAROLINA FERRAZ 14H30
50336 CAROLINE FERNANDA DA CRUZ 14H30
50014 CAROLINE MAIA DE SOUZA 14H30
50030 CAROLINE PEREIRA TINEU 14H30
50528 CESAR VICENTE MACAN JUNIOR 14H30
50557 CHRISTIAN MAFRA DA ROCHA 14H30
50403 CIBELE MONTEIRO LOPES 14H30
50046 CINTHIA PAULA DA SILVA 14H30
50258 DAIANA APARECIDA 14H30
50036 DANIELA SEVERO MERCADE 14H30
50343 DIOGO RODRIGUES BARBOSA 14H45
50608 DOUGLAS ALBERTO DOS SANTOS 14H45
50146 EDUARDO GABRIEL CRAVO 14H45
50228 EDUARDO HENRIQUE ROSA GILLUNG 14H45
50290 EDUARDO JOSE DE LIMA 14H45
50400 ENRICO TURECK MORO 14H45
50378 ERIC AUGUSTO DE RAMOS DIAS 14H45
50025 ERIKA LUANE GONCALVES 14H45
50210 EVANGELOS RAFTOPOULOS 14H45
50273 EVELIN CRISTINA DA SILVA 14H45
50510 FELIPE MULLER 14H45
50469 FERNANDA FABRICIO DA SILVA 14H45
50489 GABRIEL DE SA RIBAS OLIVEIRA 14H45
50334 GABRIEL GOMES VIEIRA 14H45
50170 GABRIELA DAPHNE RAMOS 14H45
50523 GABRIELA GOMES NOGUEIRA 14H45
50242 GABRIELLA KUSSEM FRESSATO 15H00
50298 GABRIELLE DE MEIRA ANDRADE 15H00
50136 GABRIELLE DINIZ 15H00
50430 GIAN MARCO FERREIRA ALVES DE FARIAS 15H00
50442 GIOVANA GANS CARDOSO 15H00
50063 GUILHERME DI BONITO PEREIRA 15H00
50215 GUSTAVO MACHENSKI NASCIMENTO 15H00
50017 HELOISA MARIA FERNANDES DE OLIVEIRA 15H00
50072 HENRIQUE PEIXOTO ALVES 15H00
50584 HEYDRYAN MATHEUS PRINCIVAL 15H00
50049 IARA MARIA FERREIRA 15H00
50251 IARA NOCETI 15H00
50357 IGOR FELIX DOS ANJOS 15H00
50118 IGOR SCHUMACKER CORADIN 15H00
50473 INGRID RAUANY CARVALHO DOS SANTOS 15H00
50281 ISABELA DE FRANCA SOUZA 15H00
50180 ISABELA SCHMIDT 15H15
50342 ISABELLE CRISTINA OLIVEIRA 15H15
50309 JADE LAIS ARCIE 15H15
50350 JAIR HEYMOWSKI DA SILVA 15H15
50462 JAMILLY EVELIN DE OLIVEIRA SILVIO 15H15
50074 JANAINA DA SILVA TEODORO 15H15
50392 JEFFERSON JOSE DE MORAIS JUNIOR 15H15
50420 JESSICA DOS SANTOS DE LARA 15H15
50144 JOANNE KWIATKOWSKI OH 15H15
50555 JOAO PEDRO JAROS 15H15
50500 JOAO RODRIGO DAMASCENO 15H15
50022 JOAO YAN DE MOURA SILVA 15H15
50028 JONAS FIALHO GARCIA 15H15
50569 JULIA DA LAPA BATISTA 15H15
50527 JULIA MONTEIRO DE MATTOS 15H15
50535 JULIANE REGINA DOS SANTOS MACIEL 15H15
50197 JULIANO PATRICK VITORINO 15H30
50031 JULIO GABRIEL KEMPA 15H30
50517 KAMILA BRYKSAAG MARIANO DA SILVA 15H30
50041 KAREN BIZERRA DE JESUS 15H30
50448 KAWAVA DA SILVA RIBEIRO 15H30
50589 KAUANA SAMILIA DE OLIVEIRA 15H30
50348 KEILA MARIA GOMES 15H30
50553 KELLY LECK DA SILVA 15H30
50229 KETHERYN SALETE BORGES 15H30
50195 KETLIN DOS SANTOS CAETANO 15H30
50015 KETLYN BARBARA SALING CAMARGO 15H30
50245 KEZIA RIBEIRO DA SILVEIRA 15H30
50035 LARISSA GABRIELLY KAGUIMOTO SIGNORI 15H30
50097 LEONILDO DE ALBUQUERQUE FARIAS 15H30
50088 LETICIA SILVERIO 15H30
50193 LINDA SCHMIDT 15H30
50485 LUCAS BERGER DA SILVEIRA 15h45
50189 LUCAS BRANDAO LIALI 15h45
50410 LUCAS DOS SANTOS SOUZA 15h45
50560 LUCAS OLIVEIRA MORAES 15h45
50138 LUCAS PEREIRA LEANDRO 15h45
50092 LUDMILA FERNANDA NUNES MULLER 15h45
50586 LUIS EDUARDO MENDES MAGALHAES 15h45
50230 LUISA ALBERTI MENCA 15h45
50548 LUIZ FERNANDO BUHRER RIBEIRO 15h45
50579 LUIZ GUSTAVO PEREIRA DE SOUZA 15h45
50085 LUIZA LUZIA MENDES DE OLIVEIRA 15h45
50221 MARIA EDUARDA FARIAS DOS SANTOS 15h45
50024 MARIA GABRIELA DA SILVA 15h45
50045 MARIANA DA LAPA BATISTA 15h45
50314 MARIANA QUATIS 15h45
50340 MARINA LOPES KRAMAR 15h45
50274 MARTA VIEIRA DA SILVA 16h00
50292 MATEUS LUTES DOS ANJOS SOARES 16h00
50571 MATHEUS ALVES CARVALHO 16h00
50026 MATHEUS GONCALVES 16h00
50450 MATHEUS GROH NOGUEIRA 16h00
50397 MATHEUS MINEIRO DAS NEVES 16h00
50320 MAYARA FAGUNDES KEMPA 16h00
50363 MAYARA FAZOLI E SOUZA 16h00
50452 MAYKON VINICIUS PEREIRA DOS SANTOS 16h00
50183 MILENE MARTINS DE SOUZA 16h00
50318 MIRYAM BRAMBILLA 16h00
50488 MISAEL RIBEIRO DE CRISTO 16h00
50305 MONIQUE DAIAN HUCK SALOMON 16h00
50294 MONIQUE ISABELLE MATOS DA COSTA 16h00
50105 MURYEL CARDOSO DA SILVA 16h00
50573 NAGILA SUELY FARIAS 16h00
50465 NAIARA CRISTINA SANTOS FOICINHA 16h15
50283 NATALY ARIEL ALVES DE LIMA 16h15
50285 NATHALIA ALICE DE ALMEIDA 16h15
50007 NATTAN AUGUSTO PEREIRA 16h15
50029 NERI DE AVILA JUNIOT 16h15
50321 NICOLE SHAYANE DE LIMA ALVES 16h15
50282 NICOLLE JADE CORTE DOS SANTOS 16h15
50264 NICOLY CRISTHINE PRESTES TREMBULACK 16h15
50127 NYKOLLAS VINICIUS NOVAK PINHEIRO 16h15
50008 PAMELA REGINA GREIN ROSA 16h15
50177 PAULA VITORIA DE ARAUJO OLIVEIRA 16h15
50456 PEDRO GOMES BUCHWEITZ 16h15
50592 PRISCILA ABIGAIL 16h15
50238 PRISCILA MIDORY HOROIWA 16h15
50317 RAFAEL 16h15
50538 RAFAEL DE FARIA MARCILIO 16h15
50078 RAFAEL GOBETTI DA SILVA 16h30
50438 RAFAELA 16h30
50038 RAMON MIGUEL PINTO MARIANO 16h30
50466 REGIANE APARECIDA PIRES 16h30
50174 ROBSON DE SOUZA SOARES DA SILVA 16h30
50597 RODRIGO PETERSON DOS SANTOS CARDOSO 16h30
50179 SAMIRA SIQUEIRA LUZ 16h30
50451 SANDRO ROBERTO DAMBROSKI FILHO 16h30
50511 SANDY EDUARDA MARINHO 16h30
50050 SAULO LUIS KOVALIK 16h30
50598 SORAYA C NAVAS DIAS 16h30
50219 STEFFANI CAROLAINE COSTA LIMA 16h30
50027 STEPHANIE NICOLE CARDOSO PADILHA DA SILVA 16h30
50075 STEPHANIE SIMEIA MOREIRA DOS SANTOS 16h30
50359 TALES KAILER DE OLIVEIRA 16h30
50034 THAIS OLIVEIRA DA PAIXAO 16h30
50248 THALYTA SCHMITZ DE LIMA 16h45
50533 VICTORIA PEREIRA 16h45
50365 VINICIUS HENRIQUE MEHL 16h45
50339 VINICIUS MATEUS FREIRE CALDEIRA 16h45
50441 VITOR GABRIEL DE OLIVEIRA JORGE 16h45
50295 VITORIA CAROLINE PADILHA PINTO 16h45
50550 WESLEI RAFAEL MARTINS 16h45
50083 WESLLEY BRYAN DE SOUZA 16h45
50491 WILGNNER THIAGO SALVEGO 16h45
50250 YAGO RODRIGO CAITANO POSSAN 16h45

 

Atenciosamente,

A Coordenação 

 

 

 

Relação dos candidatos (as) aprovados para segunda fase do Processo Seletivo do Superintensivo 2019. 

 

INSCRIÇÃO

 

NOME
50330 AGEU BRITO SOARES
50087 AGLATHA MAALLI SANTANA
50506 ALESSANDRO PEREIRA DE ALMEIDA
50054 ALEXANDRE BELLO DE CAMPOS
50156 ALEXANDRE HENRIQUE NOGUEIRA VIETRO
50253 ALEXANDRE JOSE HAIDUK
50412 ALEXSANDER FERNANDO BUENO JUNIOR
50474 ALINE RIBEIRO
50477 AMANDA CANAVARRO PAPAIT
50145 AMANDA ISABELLE KOZLOVSKI
50595 AMANDA MILLEO MENDES DOS SANTOS
50413 AMANDA RODRIGUES DE SOUSA
50591 AMANDA VANNUCCI CORREA
50096 ANA CAROLINNA DOS SANTOS
50042 ANA FLAVIA DELFINO MULLER
50139 ANA LAURA SORA
50547 ANDRE LUIS JANSEN
50564 ANDRE ROQUE DA LUZ
50481 ANDRIELLY TAYNA DE RAMOS
50593 ANNELISE POLETTO
50239 ARIANE PARREIRA DA SILVA
50013 AYDA EDELLYN DE LIMA ALTAMER
50325 BARBARA STEFANY ALBERGONI
50337 BEATRIZ DIAS DE BARROS
50418 BEATRIZ GOMES
50568 BEATRIZ GONCALVES BORGES DA SILVA
50493 BIANCA DA SILVA VICENTE
50467 BIANCA DE OLIVEIRA
50570 BRAYAN ENDERSON OLIVINO DA SILVA
50503 BRUNA ANTOSCEVIS
50328 BRUNA BUENO DO NASCIMENTO
50402 BRUNA FANTE TOLEDO
50252 BRUNA RIBEIRO DOS SANTOS
50244 BRUNA SOKOSKI COROLLO
50606 BRUNO MARCOLINO DE SOUZA
50566 CAMILA CLAUDINO DE OLIVEIRA
50055 CAMILA MASCARENHAS DEA
50256 CAMILA NOVATZKI
50128 CAROLINA FERRAZ
50336 CAROLINE FERNANDA DA CRUZ
50014 CAROLINE MAIA DE SOUZA
50030 CAROLINE PEREIRA TINEU
50528 CESAR VICENTE MACAN JUNIOR
50557 CHRISTIAN MAFRA DA ROCHA
50403 CIBELE MONTEIRO LOPES
50046 CINTHIA PAULA DA SILVA
50258 DAIANA APARECIDA
50036 DANIELA SEVERO MERCADE
50343 DIOGO RODRIGUES BARBOSA
50608 DOUGLAS ALBERTO DOS SANTOS
50146 EDUARDO GABRIEL CRAVO
50228 EDUARDO HENRIQUE ROSA GILLUNG
50290 EDUARDO JOSE DE LIMA
50400 ENRICO TURECK MORO
50378 ERIC AUGUSTO DE RAMOS DIAS
50025 ERIKA LUANE GONCALVES
50210 EVANGELOS RAFTOPOULOS
50273 EVELIN CRISTINA DA SILVA
50510 FELIPE MULLER
50469 FERNANDA FABRICIO DA SILVA
50489 GABRIEL DE SA RIBAS OLIVEIRA
50334 GABRIEL GOMES VIEIRA
50170 GABRIELA DAPHNE RAMOS
50523 GABRIELA GOMES NOGUEIRA
50242 GABRIELLA KUSSEM FRESSATO
50298 GABRIELLE DE MEIRA ANDRADE
50136 GABRIELLE DINIZ
50430 GIAN MARCO FERREIRA ALVES DE FARIAS
50442 GIOVANA GANS CARDOSO
50063 GUILHERME DI BONITO PEREIRA
50215 GUSTAVO MACHENSKI NASCIMENTO
50017 HELOISA MARIA FERNANDES DE OLIVEIRA
50072 HENRIQUE PEIXOTO ALVES
50584 HEYDRYAN MATHEUS PRINCIVAL
50049 IARA MARIA FERREIRA
50251 IARA NOCETI
50357 IGOR FELIX DOS ANJOS
50118 IGOR SCHUMACKER CORADIN
50473 INGRID RAUANY CARVALHO DOS SANTOS
50281 ISABELA DE FRANCA SOUZA
50180 ISABELA SCHMIDT
50342 ISABELLE CRISTINA OLIVEIRA
50309 JADE LAIS ARCIE
50350 JAIR HEYMOWSKI DA SILVA
50462 JAMILLY EVELIN DE OLIVEIRA SILVIO
50074 JANAINA DA SILVA TEODORO
50392 JEFFERSON JOSE DE MORAIS JUNIOR
50420 JESSICA DOS SANTOS DE LARA
50144 JOANNE KWIATKOWSKI OH
50555 JOAO PEDRO JAROS
50500 JOAO RODRIGO DAMASCENO
50022 JOAO YAN DE MOURA SILVA
50028 JONAS FIALHO GARCIA
50569 JULIA DA LAPA BATISTA
50527 JULIA MONTEIRO DE MATTOS
50535 JULIANE REGINA DOS SANTOS MACIEL
50197 JULIANO PATRICK VITORINO
50031 JULIO GABRIEL KEMPA
50517 KAMILA BRYKSAAG MARIANO DA SILVA
50041 KAREN BIZERRA DE JESUS
50448 KAWANA DA SILVA RIBEIRO
50589 KAUANA SAMILIA DE OLIVEIRA
50348 KEILA MARIA GOMES
50553 KELLY LECK DA SILVA
50229 KETHERYN SALETE BORGES
50195 KETLIN DOS SANTOS CAETANO
50015 KETLYN BARBARA SALING CAMARGO
50245 KEZIA RIBEIRO DA SILVEIRA
50035 LARISSA GABRIELLY KAGUIMOTO SIGNORI
50097 LEONILDO DE ALBUQUERQUE FARIAS
50088 LETICIA SILVERIO
50193 LINDA SCHMIDT
50485 LUCAS BERGER DA SILVEIRA
50189 LUCAS BRANDAO LIALI
50410 LUCAS DOS SANTOS SOUZA
50560 LUCAS OLIVEIRA MORAES
50138 LUCAS PEREIRA LEANDRO
50092 LUDMILA FERNANDA NUNES MULLER
50586 LUIS EDUARDO MENDES MAGALHAES
50230 LUISA ALBERTI MENCA
50548 LUIZ FERNANDO BUHRER RIBEIRO
50579 LUIZ GUSTAVO PEREIRA DE SOUZA
50085 LUIZA LUZIA MENDES DE OLIVEIRA
50221 MARIA EDUARDA FARIAS DOS SANTOS
50024 MARIA GABRIELA DA SILVA
50045 MARIANA DA LAPA BATISTA
50314 MARIANA QUATIS
50340 MARINA LOPES KRAMAR
50274 MARTA VIEIRA DA SILVA
50292 MATEUS LUTES DOS ANJOS SOARES
50571 MATHEUS ALVES CARVALHO
50026 MATHEUS GONCALVES
50450 MATHEUS GROH NOGUEIRA
50397 MATHEUS MINEIRO DAS NEVES
50320 MAYARA FAGUNDES KEMPA
50363 MAYARA FAZOLI E SOUZA
50452 MAYKON VINICIUS PEREIRA DOS SANTOS
50183 MILENE MARTINS DE SOUZA
50318 MIRYAM BRAMBILLA
50488 MISAEL RIBEIRO DE CRISTO
50305 MONIQUE DAIAN HUCK SALOMON
50294 MONIQUE ISABELLE MATOS DA COSTA
50105 MURYEL CARDOSO DA SILVA
50573 NAGILA SUELY FARIAS
50465 NAIARA CRISTINA SANTOS FOICINHA
50283 NATALY ARIEL ALVES DE LIMA
50285 NATHALIA ALICE DE ALMEIDA
50007 NATTAN AUGUSTO PEREIRA
50029 NERI DE AVILA JUNIOT
50321 NICOLE SHAYANE DE LIMA ALVES
50282 NICOLLE JADE CORTE DOS SANTOS
50264 NICOLY CRISTHINE PRESTES TREMBULACK
50127 NYKOLLAS VINICIUS NOVAK PINHEIRO
50008 PAMELA REGINA GREIN ROSA
50177 PAULA VITORIA DE ARAUJO OLIVEIRA
50456 PEDRO GOMES BUCHWEITZ
50592 PRISCILA ABIGAIL
50238 PRISCILA MIDORY HOROIWA
50317 RAFAEL
50538 RAFAEL DE FARIA MARCILIO
50078 RAFAEL GOBETTI DA SILVA
50438 RAFAELA
50038 RAMON MIGUEL PINTO MARIANO
50466 REGIANE APARECIDA PIRES
50174 ROBSON DE SOUZA SOARES DA SILVA
50597 RODRIGO PETERSON DOS SANTOS CARDOSO
50179 SAMIRA SIQUEIRA LUZ
50451 SANDRO ROBERTO DAMBROSKI FILHO
50511 SANDY EDUARDA MARINHO
50050 SAULO LUIS KOVALIK
50598 SORAYA C NAVAS DIAS
50219 STEFFANI CAROLAINE COSTA LIMA
50027 STEPHANIE NICOLE CARDOSO PADILHA DA SILVA
50075 STEPHANIE SIMEIA MOREIRA DOS SANTOS
50359 TALES KAILER DE OLIVEIRA
50034 THAIS OLIVEIRA DA PAIXAO
50248 THALYTA SCHMITZ DE LIMA
50533 VICTORIA PEREIRA
50365 VINICIUS HENRIQUE MEHL
50339 VINICIUS MATEUS FREIRE CALDEIRA
50441 VITOR GABRIEL DE OLIVEIRA JORGE
50295 VITORIA CAROLINE PADILHA PINTO
50550 WESLEI RAFAEL MARTINS
50083 WESLLEY BRYAN DE SOUZA
50491 WILGNNER THIAGO SALVEGO
50250 YAGO RODRIGO CAITANO POSSAN

 

Atenciosamente,

A Coordenação

 

 

 

Gabarito - Super 2019

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

C

A

A

A

D

B

C

E

A

C

A

B

E

C

C

B

D

D

B

E

C

E

A

A

PORTUGUÊS

MATEMÁTICA

HISTÓRIA

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

D

A

B

C

E

C

E

E

A

A

D

C

C

A

D

B

A

D

C

C

C

C

D

C

GEOGRAFIA

BIOLOGIA

QUÍMICA

FÍSICA

 
 

 

 

O Cursinho

Com o objetivo de dar uma oportunidade para milhares de jovens e adultos, residentes em Curitiba e/ou Região Metropolitana, o Cursinho Solidário oferece vagas para aqueles que estudaram em escolas da rede pública de ensino, os que usufruíram de bolsas integrais em escolas particulares, como também para os que não possuem condições financeiras suficientes para bancar um cursinho particular.

Com acesso a um material de boa qualidade somado ao corpo docente capacitado, em uma estrutura semelhante à de qualquer curso preparatório privado, acreditamos que o aluno do Cursinho Solidário tem plenas condições de tornar real o sonho de ingressar na faculdade, além de servir como realização pessoal e/ou coletiva, e garantir a melhoria na sua qualidade de vida futura. Desde o início do projeto contamos com mais de 1200 aprovações em diversas universidades do Brasil.

 

 

As aulas do Cursinho Solidário acontecem de segunda a sábado no Curso Positivo Batel. De segunda a sexta as aulas ocorrem no turno da noite, das 18h45 às 22h20, e aos sábados pela parte da manhã, das 7h30 às 12h.

 

Processo

O Cursinho Solidário é um curso pré-vestibular que não possui mensalidade. Nosso objetivo é ajudar estudantes de baixa renda a ingressar no Ensino Superior.

Para participar é necessário passar por um processo seletivo que consiste em duas etapas: A primeira é uma prova que engloba conteúdos estudados no Ensino Médio e a segunda etapa, uma entrevista socioeconômica com o candidato.

Os estudantes que têm interesse em participar do processo seletivo precisam ter: estudado em escola pública ou escola particular com bolsa integral; estar concluindo o Ensino Médio em 2019 ou já ter finalizado; e a renda da família do candidato deve ser de até um salário mínimo por pessoa.

 

As inscrições são realizadas por aqui no período de: 24/06 até 12/08

 

LEIA ATENTAMENTE O EDITAL ANTES DE PREENCHER A SUA INSCRIÇÃO!

Os dados fornecidos não poderão ser alterados após a realização da inscrição.

Caso não possua acesso à Internet, você pode realizar a inscrição pessoalmente na secretaria do Cursinho Solidário, localizado na Av. Vicente Machado, 198, sala 201. O horário de atendimento acontece das 9h às 12h e das 13h às 17h30, não é necessário agendar um horário de atendimento.

Após a realização da inscrição é necessário pagar a taxa de inscrição. A taxa de inscrição é de R$ 60,00 (sessenta reais) e deve ser efetuada a partir do dia 25/06 (terça-feira) até o dia 13/08 (terça-feira). Sua inscrição será confirmada com o pagamento da taxa. O comprovante de pagamento é a confirmação de sua inscrição, por isso, não o perca!

 

Etapas

O processo seletivo está dividido em duas fases:

1ª etapa: uma prova objetiva de 48 questões sobre os conteúdos dos dois primeiros anos do Ensino Médio.

2ª etapa: entrevista socioeconômica e entrega de documentos comprobatórios.

É necessário preencher um cadastro com seus dados pessoais e responder um questionário socioeconômico.

 

1ª etapa

A primeira fase é uma PROVA OBJETIVA, que possui 48 questões sobre os conteúdos dos dois primeiros anos do Ensino Médio.

 

 

O que é necessário no dia da prova?

  • Documento oficial de identificação com foto;
  • Comprovante de inscrição;
  • Caneta esferográfica preta ou azul

ATENÇÃO

É permitido levar lápis e borracha para realização da prova.

Não será permitido realizar a prova sem documento oficial de identificação.

 

 

Como é a prova?

Ela é composta de 48 (quarenta e oito) questões objetivas, com 5 (cinco) alternativas de resposta cada, sendo apenas 1 (uma) alternativa correta para cada questão.

As questões estão divididas entre as seguintes disciplinas e possuem pesos diferentes:

 

 

Na capa do caderno de questões haverá instruções para o bom andamento da prova, que deverão ser lidas e cumpridas pelos candidatos, bem como deverão ser seguidas as orientações dadas pelos fiscais em sala.

A duração máxima para realização da prova será de 3h00 (três horas) incluindo a resolução da prova objetiva e o preenchimento da folha de respostas. Os candidatos não poderão deixar o local de prova antes de uma hora após o início da mesma. Não será permitido o ingresso do candidato no local de prova após ás 12h30min.

O gabarito da prova será publicado no site www.formacaosolidaria.org.br no dia 18 DE AGOSTO DE 2019.

Até o dia 28/08, na secretaria da Formação Solidária e no site www.formacaosolidaria.org.br ,será publicado o resultado da Primeira Fase do Processo Seletivo.

 

2ª Etapa

 

Nessa fase é necessário comprovar as respostas colocadas no questionário e se o candidato: estudou em escola pública ou em escola particular com bolsa integral; está terminando o Ensino Médio em 2018 ou já concluiu; possui a renda de até um salário mínimo por pessoa da família.

O horário e o agendamento das entrevistas serão divulgados no site www.formacaosolidaria.org.br.

A avaliação socioeconômica terá caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória. As entrevistas serão feitas somente com o candidato, acompanhantes e responsáveis poderão esperar fora do local de avaliação.

 

Quais documentos são necessários?

Para a entrevista o candidato precisa levar CÓPIAS E ORIGINAIS dos seguintes documentos:

  • Documento oficial de identificação com foto;
  • Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;
  • Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso;
  • 3 últimas contas de energia;
  • 3 últimas contas de água;
  • 3 últimas contas telefônicas;
  • 3 últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda;
  • E os documentos que achar necessário.

É OBRIGATÓRIA ENTREGA DAS FOTOCÓPIAS, que serão conferidas a partir da documentação original apresentada.

Além de conhecer o candidato pessoalmente, a entrevista tem por objetivo confirmar e complementar dados informados pelo candidato no ato da inscrição. A conversa irá abordar alguns aspectos, entre eles: histórico familiar, vida acadêmica e expectativas além dos objetivos do candidato em relação ao curso.

 

 

 

Matrículas

A matrícula só será efetivada mediante o pagamento da taxa de matrícula e assinatura do Termo de Compromisso e Responsabilidade constante no ANEXO III do Edital.

Os CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE assinado pelo respectivo RESPONSÁVEL LEGAL.

A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades do Cursinho Solidário Superintensivo 2019. Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

É OBRIGATÓRIA a presença do aluno (a) na realização da matrícula, pois é entregue o material didático e tirada a foto para a carteirinha de estudante.

 

 

Dúvidas

Algo não deu certo? Vem falar com a gente!

Facebook: https://www.facebook.com/CursinhoSolidario/

E-mail: contato@formacaosolidaria.org.br

Telefone: (41) 3234-2363

Whats App: (41) 98839-4314

 

 

 

Esqueceu o login e senha?

 

O login e a senha do espaço do candidato é o e-mail e senha que você cadastrou no momento da inscrição. Se não lembra desses dados, pode clicar em “Esqueci a senha”, o login e senha serão enviados para o e-mail cadastrado.

 

O que é o comprovante de inscrição?

 

O comprovante de inscrição é o comprovante de pagamento da taxa de inscrição.

 

O boleto da taxa de inscrição venceu e você não conseguiu pagar?

 

Você pode emitir um novo boleto com a data atualizada no espaço do candidato. O boleto fica disponível até o último dia de pagamento.

 

Qual será o local da prova?

 

A prova será realizada na Faculdade Santa Cruz - Rua Affife Mansur, 565 - Novo Mundo – Curitiba – Paraná no dia 18 DE AGOSTO DE 2019, a partir das 13h.

Os portões serão fechados às 12h, não esqueça de levar um documento de identificação com foto, caneta esferográfica preta e seu comprovante de inscrição.

 

Quando sairá o ensalamento?

 

O ensalamento será divulgado no site www.formacaosolidaria.org.br até o dia 14 DE AGOSTO DE 2019. Ele também estará disponível no espaço do candidato.

Se seu nome não constar na lista do ensalamento, entre em contato com a gente:

Facebook: https://www.facebook.com/CursinhoSolidario/

E-mail: contato@formacaosolidaria.org.br

Telefone: (41) 3234-2363

Whats App: (41) 98839-4314

 

Quando será a entrevista?

 

As entrevistas acontecerão na sede do Positivo Batel, localizada na Av. Sete de Setembro, 4228- Batel, Curitiba-PR, 80250-210 , no dia 31 DE AGOSTO DE 2019.

Para a entrevista o candidato precisa levar CÓPIAS E ORIGINAIS dos seguintes documentos:

- Documento oficial de identificação com foto;

- Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;

- Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso;

- As três últimas contas de energia;

- As três últimas contas de água;

- As três últimas contas telefônicas;

- Os três últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda;

E os documentos que achar necessário.

 

Não possui todas as contas pedidas para a entrevista. O que fazer?

 

Para os candidatos que não possuem as contas originais ou perderam algum dos meses solicitados, podem levar um histórico de consumo. Esse histórico de consumo pode ser retirado nos sites das empresas de água, luz e telefone.

 

Como é feita a classificação final?

 

A classificação final é feita pela junção da média obtida na Prova Objetiva e da Avaliação Socioeconômica.

 

Quais documentos servem como comprovante de renda?

 

Para comprovar a renda o candidato pode levar extratos bancários e holerites. Para aqueles que são autônomos é possível levar uma declaração escrita a próprio punho, informando nome completo, documento e o valor médio mensal recebido.

 

Como funciona a lista de espera?

 

Os candidatos classificados a partir da 101º (centésima primeira) posição farão parte de LISTA DE ESPERA, tendo direito ao preenchimento das vagas que surgirem até o dia 27 DE SETEMBRO DE 2019.

Essa lista será divulgada no site www.formacaosolidaria.org.br. As vagas remanescentes serão destinadas a lista de espera, a secretaria do Cursinho Solidário irá entrar em contato pelos telefones cadastrados na inscrição.

 

Tem mais alguma dúvida? Estamos a disposição para te ajudar!

 

Facebook: https://www.facebook.com/CursinhoSolidario/

E-mail: contato@formacaosolidaria.org.br

Telefone: (41) 3234-2363

Whats App: (41) 98839-4314